Préparateur d'eau chaude sanitaire SW 200 Kospel

A écouter

Préparateur d'eau chaude sanitaire SW 200 Kospel Agrandir l'image
Préparateur d'eau chaude sanitaire SW 200 Kospel

649€00 TTC

mascotte esc

SW-200 En stock

Le préparateur eau chaude sanitaire SW 200 Kospel offre une performance exceptionnelle et une installation simplifiée. Doté d’une cuve en acier émaillé et d’un design compact, il répond à vos besoins en eau chaude.

  • Capacité : 200 litres
  • À poser au sol
  • Cuve en acier émaillé
  • Avec anode
  • Idéal en complément d’une chaudière Bois ou granulés
  • Dimensions (Hauteur x diamètre) : 1610 x 595 mm
  • Fonctionnement possible avec résistance électrique (en option)

Plus de détails

Un doute sur la compatibilité ? Besoin d'une information ?

Nos conseillers techniques sont là pour vous répondre !


Contacter nos experts

Garantie : 6 ans6 ans

Position : SolSol

Etiquette Energetique Sanitaire : Sanitaire BSanitaire B

 
97 pts

Gagnez 97 points de fidélité
Soit 9,73

Utilisable sous forme de bon de réduction sur votre prochaine commande.

Pour convertir vos points en bon de réduction, utilisez l'onglet dédié dans votre espace "Mon compte". Voir nos CGV en bas de page.

1.8
Fermer

Vous souhaitez comparer avec d'autres produits similaires ?
Visitez notre sélection de preparateur mixte kospel

Description

Le préparateur d’eau chaude sanitaire SW 200 de Kospel est conçu pour répondre efficacement aux besoins en eau chaude des foyers. Grâce à ses spécificités techniques, il allie performance, modernité et respect de l’environnement.

Capacité adaptée et matériaux robustes

Avec une capacité de 200 litres, ce modèle assure un approvisionnement suffisant en eau chaude pour un usage domestique quotidien. Son cuve en acier émaillé, protégée contre la corrosion par une anode intégrée, garantit une excellente durabilité. Sa jaquette en plastique ABS lui confère une résistance accrue aux chocs et aux dégradations mécaniques.

Isolation optimisée pour des économies d’énergie

L’excellente isolation thermique du SW 200 limite efficacement les pertes de chaleur, ce qui améliore ses performances énergétiques. Cette conception permet de réduire la consommation électrique et d’optimiser les coûts d’exploitation, notamment lorsqu’il est utilisé avec une chaudière à bois ou à granulés. Classé énergétiquement en catégorie B, il contribue à une consommation plus responsable et à une réduction des émissions de CO₂.

La marque Kospel

Ce préparateur d'eau chaude sanitaire est fabriqué par Kospel, une marque réputée pour son engagement envers l'innovation et la durabilité, offrant des produits qui allient performance et reconnaissance des consommateurs.

Informations complémentaires

  • Dimensions (Hauteur x diamètre) : 1610 x 595 mm
  • À poser au sol
  • Fonctionnement possible avec résistance électrique (en option)

Spécifications techniques

Modèle du préparateurSW-100SW-120SW-140SW-200SW-250SW-300
Capacité (l)105124134204250300
Pression nominale (Bar)cuve 6,0 / serpentin 10,0
Surface du serpentin (m²)0,81,01,01,11,21,5
Puissance du serpentin (kW)243030323545
Consommation d’entretien (W)657267488894
Diamètre (mm)500500500595695695
Dimensions (mm) - A119513651435161013801615
Dimensions (mm) - B111111111127127127
Dimensions (mm) - C214214214258241241
Dimensions (mm) - D727822822813740852
Dimensions (mm) - F817912912913841953
Dimensions (mm) - H106412351305146412301464
Dimensions (mm) - I--1200133411161350

Caractéristiques

Garantie6 ans
Diamètre (en mm)595
Capacité200 Litres
Matière :Acier émaillé
PositionSol
Hauteur (en mm)1610
Etiquette Energetique SanitaireSanitaire B

Accessoires

Avis client

Voir l'attestation de confiance
  • Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter nos CGU.
  • Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis
  • Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans
  • Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau
  • Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.

4.3 /5

Calculé à partir de 3 avis client(s)

  • 1
    0
  • 2
    0
  • 3
    0
  • 4
    2
  • 5
    1
Trier l'affichage des avis :
Acheteur Certifié

D L.

5/5

conforme, très bien isolé Remplace avantageusement mon ancien préparateur percé au bout de 32 ans

publié le 31/12/2024
suite à une commande du 05/12/2024
Acheteur Certifié

Identité protégée

4/5

conforme a mes attentes, mais les filetages (femelle) sont pas trop ajustés et nécessitent beaucoup de fillasse...

publié le 07/07/2021
suite à une commande du 13/06/2021
Acheteur Certifié

Identité protégée

4/5

Produit correspond à ce que je recherchais. bonne performance. Rapport qualité/prix à voir à l'avenir

publié le 23/09/2019
suite à une commande du 31/08/2019

Questions / Réponses


Question sur le produit

* Champs obligatoires
protection des données
EnvoyerFermer

Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté...

logo esc

Préparateur d'eau chaude sanitaire SW 200 Kospel